Trajectory of the route on the map
Plaza Matriz - Terminal La Punta
→
Prolongación Hermanos Ayar
Plaza Matriz - Terminal La Punta → Prolongación Hermanos Ayar
Prolongación Hermanos Ayar → Plaza Matriz - Terminal La Punta
See route stops on the map
CloseService Directions
Plaza Matriz - Terminal La Punta → Prolongación Hermanos Ayar
Prolongación Hermanos Ayar → Plaza Matriz - Terminal La Punta
Operating Dates and Days
Everyday
Year-Round
Schedule
06:00 - 22:00 every 5 min
Type & Route Name:
Bus IM08
Itinerary:
Hacia Independencia:
Avenida Miguel Grau - Jirón General Valle - Avenida Agustín Gamarra - Avenida Jorge Chávez - Jirón Daniel Nieto - Jirón Paz Soldán - Avenida Miguel Grau - Avenida República de Panamá - Avenida Sáenz Peña - Avenida Óscar Raimundo Benavides - Avenida Elmer Faucett (PE-20B) - Avenida Tomás Valle - Avenida Túpac Amaru (PE-20A) - Avenida Chinchaysuyo - Avenida Antisuyo - Avenida Coricancha - Avenida Valle Sagrado de Los Incas - Jirón Huarocondor - Calle Hermanos Ayar - Prolongación Avenida Hermanos Ayar - Avenida Valle Sagrado de Los Incas.
Hacia La Punta:
Avenida Valle Sagrado de Los Incas - Prolongación Avenida Hermanos Ayar - Calle Hermanos Ayar - Jirón Huarocondor - Calle Vilcanota - Avenida Coricancha - Avenida Antisuyo - Avenida Chinchaysuyo - Avenida Hurin Cusco - Calle Lloque Yupanqui - Calle Contisuyo - Calle Los Aravicus - Avenida Túpac Amaru (PE-20A) - Avenida Tomás Valle - Avenida Elmer Faucett (PE-20B) - Calle Virrey Conde de Lemos - Calle Garcilaso de La Vega - Avenida Óscar Raimundo Benavides - Avenida Sáenz Peña - Avenida República de Panamá - Jirón Colón - Calle Paz Soldán - Calle Adolfo King - Avenida Agustín Gamarra - Jirón Bolognesi.
Operator:
Consorcio Haydee Alfaro Montufar S.A.C.
Additional Information:
Consorcio Haydee Alfaro Montufar S.A.C.
Ruta IM08 (La Punta - Independencia)
Autorizado por la Municipalidad Provincial del Callao (MPC) y la Autoridad de Transporte Urbano (ATU).
Service Statistics:
Trip distance №1: 24.97 km
Stops: 67
Trip distance №2: 24.99 km
Stops: 71
Direction: Plaza Matriz - Terminal La Punta → Prolongación Hermanos Ayar
Direction: Prolongación Hermanos Ayar → Plaza Matriz - Terminal La Punta
Comments :