Новый функционал уже скоро!
/
ru
true

Новый функционал уже скоро!

Мы уже несколько месяцев работаем над переходом к новому формату хранения и представления данных о маршрутах общественного транспорта. Наш текущий формат позволяет добавлять расписание в обычной текстовой форме, которая бывает сильно различается от города к городу и от маршрута к маршруту, в зависимости от предпочтений редакторов или в результате переноса расписания с сайта источника “как есть”. Кроме того, у наших редакторов при занесении расписания могут возникать спорные ситуации, нужно смотреть правила заполнения полей, чтобы расписание выглядело однородным с другими маршрутами на сайте. Проблема существует и для обычных пользователей, когда расписания маршрутов переносятся с сайтов перевозчиков в очень сложной и запутанной форме, из-за чего приходится тратить дополнительное время, чтобы его расшифровать.

Мы пришли к выводу, что пора улучшить функционала редактора маршрутов и стандартизировать ввод расписания. Это будет самое крупное обновление за последние несколько лет.

Сейчас в разработке находится новая страница правки маршрута, главные изменения которой это:

  1. Возможность добавлять несколько траекторий для одного маршрута
  2. Возможность вносить регулярное, сезонное и временное интервальное расписание или расписание в виде точных отправлений

В этой новости мы расскажем о том, как будут работать множественные траектории, поехали.

Новый функционал - множественные траектории
Сейчас мы рассмотрим этот функционал на примере страницы правки маршрута.
Добавление маршрута будет делиться на 2 этапа:

  • Добавление текстовой информации - номер маршрута, перевозчик, стоимость, способы оплаты, класс и др.
  • Добавление траекторий и расписаний для них

Добавлять траектории можно будет на вкладке “Рейсы”. Название рейсов формируется исходя из названия 1-й и последней остановки (подставляется автоматически), а также можно будет редактировать название и подставлять дополнительно свое пояснение, например, для укороченных, сезонных или других рейсов.

Траекторию и остановки каждого рейса можно редактировать на карте отдельно, а с помощью вспомогательной функции “показать на карте” (иконка глаза) можно будет отобразить и другие траектории этого маршрута в качестве подсказки.
У нас запланировано множество операций, которые редактор сможет совершать над рейсами, но они будут реализованы уже после внедрения базового функционала.

Пример (функционал в разработке):

  • Сделать рейс неактивным - переключатель, позволяющий отключить основную траекторию маршрута на время ремонта дороги или другого запланированного временного изменения
  • Импорт рейса из другого маршрута - может пригодиться, когда работаешь с похожим маршрутом, дублирующим часть траектории, например, автобус и маршрутка дубликат, или поезда дальнего следования
  • Сделать копию рейса - полезно в случае создания маршрута с 0 и добавления различных вариаций траектории: рейс до промежуточного населенного пункта, рейс выходного дня с пропуском остановок, экспресс рейс и др.
  • Инвертировать траекторию - экспериментальная функция, позволяющая развернуть выбранный рейс в обратную сторону, выбрав при этом ближайшие остановки на другой стороне дороги (для автобусов) или используя те же станции (для поездов), но в обратном порядке.

Также не забыли и про статистику рейсов. Сразу при создании или редактировании маршрута будет видно количество остановок выбранного рейса и его длина в метрах. Пример (функционал в разработке):

Итоги
Часть функционала новой страницы правки, которая касается множественных траекторий, уже готова. Однако мы хотим выпустить обновление вместе с изменениями расписания маршрутов. Для этого уже сейчас на сайте ведутся работы по исправлению расписаний и приведению их понятному единому формату. Это необходимо, чтобы совершить переход к новому функционалу и уже сразу отображать старое расписание в новом формате на новой странице.

Ждем Ваши отзывы и предложения в комментариях ниже или в наших группах ВКонтакте, Facebook
Также, можно отправлять обращения на [email protected]