Trajetória da rota no mapa
Óvalo José Gálvez
→
Parque San Nicolás
Óvalo José Gálvez → Parque San Nicolás
Parque San Nicolás → Óvalo José Gálvez
Ver paradas da rota no mapa
FecharDireções do Serviço
Óvalo José Gálvez → Parque San Nicolás
Parque San Nicolás → Óvalo José Gálvez
Datas e dias de operação
Todos os dias
Ano inteiro
Horários
04:30 - 22:30 a cada 4 min
Tipo e número do transporte:
Ônibus 8214
Passa pelas ruas:
Hacia San Martín de Porres:
Avenida Lima - Calle 25 - Avenida Separadora Industrial - Avenida José Carlos Mariátegui - Avenida Mariano Pastor Sevilla - Avenida Mateo Pumacahua - Carretera Panamericana Sur (PE-1S) - Avenida Circunvalación - Avenida Nicolás Ayllón - Avenida Almirante Miguel Grau - Vía Expresa Almirante Miguel Grau - Avenida 9 De Diciembre - Avenida Alfonso Ugarte - Avenida Óscar Raimundo Benavides - Avenida Nicolás Dueñas - Avenida Canadá - Avenida Perú - Avenida 12 de Octubre - Avenida Santiago Antúnez de Mayolo - Avenida Universitaria - Avenida Naranjal (PE-20) - Avenida Los Próceres de Huandoy - Avenida Marañón - Avenida Canta Callao (PE-20 / PE-20F) - Avenida Tantamayo - Avenida San Nicolás - Jirón 4.
Hacia Villa María del Triunfo:
Jirón 4 - Avenida San Nicolás - Avenida Tantamayo - Avenida Canta Callao (PE-20 / PE-20F) - Avenida Naranjal (PE-20) - Avenida Universitaria - Avenida Santiago Antúnez de Mayolo - Avenida 12 de Octubre - Avenida Perú - Avenida Canadá - Avenida Nicolás Dueñas - Avenida Óscar Raimundo Benavides - Avenida Alfonso Ugarte - Avenida 9 De Diciembre - Vía Expresa Almirante Miguel Grau - Avenida Almirante Miguel Grau - Avenida Alto de la Alianza - Avenida Nicolás Ayllón - Avenida Circunvalación - Carretera Panamericana Sur (PE-1S) - Avenida Mateo Pumacahua - Avenida Mariano Pastor Sevilla - Avenida Separadora Industrial - Avenida María Reiche - Avenida Lima.
Informações adicionais:
Empresa de Transportes y Servicios Salvador S.A.C. (ETSSSAC)
Ruta 8214 (Villa María del Triunfo - San Martín de Porres)
Seudónimo: La 15C
Códigos Anteriores: SO15 - 8305
Autorizado por la Municipalidad Metropolitana de Lima (MML) y la Autoridad de Transporte Urbano (ATU).
Estatísticas da rota:
Distância da viagem №1: 52.87 km
Paradas: 125
Distância da viagem №2: 52.32 km
Paradas: 126
Edite esta rotaEncontrou um erro? Você pode corrigi-lo em apenas 2 minutos. Paradas: Óvalo José Gálvez → Parque San Nicolás
Paradas: Parque San Nicolás → Óvalo José Gálvez
Comentários :
Solicitar por este medio se reestablezca la ruta que transitaban por la Av. Antúnez de Mayolo, Covida, cruce de Alisos, hasta el cruce de la Av. Naranjal.
Somos varios usuarios de la Av. Perú y Nicolás Dueñas quienes nos trasladamos hasta los Olivos. La nueva ruta perjudica a varios usuarios que estudiamos y trabajamos en los siguientes colegios y centros de trabajo: Colegio San Vicente Ferrer, Colegio Buen Pastor, Colegio Martín Adán, Colegio Carlos Cueto Fernandini, Colegio Mariscal Luzuriaga, Colegio Jorge Basadre Grohmann, Colegio Andrés Avelino Cáceres, postas de salud, Municipalidad de Los Olivos.
Atte:
Violeta Estrella Suazo Ramírez
DNI 08687906
CORREO: [email protected]